Choisir un exercice…1.0 · Variables & Affichage : le cours1.1 · Mon premier message1.2 · Afficher mon prénom1.3 · Dire bonjour1.4 · Mon âge1.5 · Deux informations1.6 · Animal préféré2.0 · Conditions : le cours2.1 · Comparaison de deux nombres2.2 · Vérification de longueur2.3 · Catégorie d'âge2.5 · Prix du billet de train2.4 · Calculatrice de moyenne3.0 · Fonctions : le cours3.1 · Ma première fonction3.2 · Fonction avec paramètre3.3 · Calcul du carré3.4 · Vérification de parité3.5 · Calcul de prix TTC3.6 · Calculatrice complète4.0 · Boucles : le cours4.1 · 1 à 1004.2 · Table de multiplication4.3 · Somme de 1 à 1004.4 · Pairs 1..1004.5 · Compter les voyelles4.6 · Inverser une chaîne4.7 · Somme des chiffres4.8 · Jusqu'au premier négatif4.9 · Multiples de 34.10 · Divisions par 24.11 · Diviseurs et primalité4.12 · Conjecture de Syracuse4.13 · Occurrences d'un caractère4.14 · Supprimer un caractère4.15 · Doubler chaque caractère4.16 · Alterner majuscules/minuscules5.0 · Listes & Tuples : le cours5.1 · Somme des éléments5.2 · Compter les pairs5.3 · Longueurs des chaînes5.4 · Produit des éléments5.5 · Occurrences5.6 · Inverser une liste5.7 · Concaténation5.8 · Premiers élémentsIntroduction71.0Variables & Affichage : le cours1.1Mon premier message1.2Afficher mon prénom1.3Dire bonjour1.4Mon âge1.5Deux informations1.6Animal préféréFacile52.0Conditions : le cours2.1Comparaison de deux nombres2.2Vérification de longueur2.3Catégorie d'âge2.5Prix du billet de trainMoyen82.4Calculatrice de moyenne3.0Fonctions : le cours3.1Ma première fonction3.2Fonction avec paramètre3.3Calcul du carré3.4Vérification de parité3.5Calcul de prix TTC3.6Calculatrice complèteAvancé174.0Boucles : le cours4.11 à 1004.2Table de multiplication4.3Somme de 1 à 1004.4Pairs 1..1004.5Compter les voyelles4.6Inverser une chaîne4.7Somme des chiffres4.8Jusqu'au premier négatif4.9Multiples de 34.10Divisions par 24.11Diviseurs et primalité4.12Conjecture de Syracuse4.13Occurrences d'un caractère4.14Supprimer un caractère4.15Doubler chaque caractère4.16Alterner majuscules/minusculesDifficile95.0Listes & Tuples : le cours5.1Somme des éléments5.2Compter les pairs5.3Longueurs des chaînes5.4Produit des éléments5.5Occurrences5.6Inverser une liste5.7Concaténation5.8Premiers élémentsChoisir un exerciceCliquer sur un exercice de la liste pour afficher son sujet.